Farmacéuticos Comunitarios. 2022 Apr 26; 14(2):40-45 DOI: 10.33620/FC.2173-9218.(2022/Vol14).002.07

Discrasias sanguíneas por medicamentos con inicio de síntomas respiratorios

Rodríguez Chamorro MA1, García Jiménez E2, Rodríguez Pérez A3, Pérez Merino EM4
1. Doctor en Farmacia. Experto universitario en Seguimiento Farmacoterapéutico por la Universidad de Granada. Máster en Ciencia y Tecnología de la carne por la Universidad de Extremadura. Farmacéutico comunitario en Talavera de la Reina (Toledo). 2. Doctor en Farmacia. Experto universitario en Seguimiento Farmacoterapéutico por la Universidad de Granada. Profesor colaborador de la Cátedra de Atención Farmacéutica. Facultad Farmacia. Universidad San Pablo CEU. Madrid. Farmacéutico comunitario en Granada. 3. Graduada en Farmacia por la Universidad de Salamanca. Farmacéutica comunitaria en Talavera de la Reina (Toledo). 4. Doctora en Veterinaria. Profesora asociada de la Cátedra de Cirugía. Facultad de Veterinaria. Universidad de Extremadura.
Rodríguez MA, García E, Rodríguez A, Pérez EM. Discrasias sanguíneas por medicamentos con inicio de síntomas respiratorios. Farmacéuticos Comunitarios. 2022 Apr 26; 14 (2): 40-45 DOI: 10.33620/FC.2173-9218.(2022/Vol14).002.07
Resumen: 

Paciente diagnosticada de colitis ulcerosa y artritis reumatoide que está siendo tratada con mesalazina e hidroxicloroquina y que presenta síntomas catarrales similares a los de la COVID-19. El seguimiento farmacoterapéutico (SFT) realizado a la paciente permite asociar estos síntomas con un efecto secundario debido a los medicamentos que toma, consistente en discrasias sanguíneas. La intervención, realizada con el propio estado de situación, para informar al médico, consigue que éste realice modificaciones del tratamiento hasta conseguir el control de la enfermedad mediante disminución de las dosis de los medicamentos utilizados.

Descargar artículo completo: 

-

Contenidos relacionados

Artículos publicados por

Instrucciones autores