Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)

Reacciones adversas a tratamientos de hipertensión: el caso del enalapril

Barrionuevo Torres LF, Mesa Postigo P, León Rico J.
Barrionuevo LF, Mesa P, León J. Reacciones adversas a tratamientos de hipertensión: el caso del enalapril. Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)
Resumen: 

PRESENTACIÓN: mujer de 56 años, diagnosticada de hipertensión y de hipercolesterolemia. Tratamiento: enalapril 20 mg, simvastatina 20 mg. Acude a la farmacia a por su trata­miento habitual y presenta un cuadro de tos improductiva y persistente, del cual nos habíamos percatado en an­teriores ocasiones cuando la misma paciente vino a por un jarabe especí­fico para tos seca. Sus pautas de do­sificación son correctas y la paciente afirma que toma su medicación ade­cuadamente, siempre a la misma hora día tras día.

INTERVENCIÓN: procedemos a pre­guntar a la paciente si es fumadora, si sufre de hiperractividad bronquial, cuánto tiempo lleva tomándolo y si ha notado mejoría con el jarabe men­cionado anteriormente. Responde que unos cinco meses, que no ha mejora­do y que continua con tos. Informa­mos de los posibles efectos adversos de este IECA y derivamos al médico para posible cambio de la medica­ción, dado que sospechamos que se produce por el mismo efecto adverso del enalapril.

RESULTADO: paciente acude a médi­co y éste, aceptando la derivación que hemos hecho al paciente, corrobora la reacción adversa producida por este IECA, le cambia la medicación por losartan. La tos disminuye y paciente mejora su calidad de vida.

CONCLUSIÓN: los pacientes que su­fran hipertensión deberían ser in­formados de ciertos efectos adversos de medicamentos antihipertensivos, dado que esta reacción en sí tiene una incidencia del 20 por ciento, dándose el doble en mujeres que en hombres.