Farmacéuticos Comunitarios. 4(Suplemento 1)

Caso clínico: “Una paciente con artritis reumatoide”

García Sevillano L.
García L. Caso clínico: “Una paciente con artritis reumatoide” . Farmacéuticos Comunitarios. 4(Suplemento 1)
Resumen: 

INTRODUCCIÓN: La artritis reumatoide es una enfermedad crónica autoinmune, que afecta sobre todo a las articulaciones, pudiendo producir destrucción articular, alteración de la capacidad funcional y compromete la calidad de vida del paciente de manera considerable. Si a esta enfermedad le unimos la obesidad, las articulaciones sufren más y se ve más reducida su movilidad. A continuación voy a presentar el caso clínico, de una paciente con artritis reumatoide y obesidad, que decide hacerse una gastrectomía.

OBJETIVOS: 1. Analizar el siguiente caso clínico en el que una paciente con artritis reumatoide y obesidad, sufre una alteración gastrointestinal (reacción adversa). 2. Notificar mediante tarjeta amarilla la sospecha de reacción adversa.

MATERIAL Y MÉTODOS: Se trata de una paciente de 62 años polimedicada con artritis reumatoide desde hace 5-6 años, osteoporosis, hipertensa, y obesa. Dicha paciente decide someterse a cirugía bariátrica (gastrectomía). Al hacerle la gastroscopia le descubren una úlcera gástrica y el cirujano decide no intervenir hasta que esté curada. El médico le pauta un tratamiento con lansoprazol 30 mg 28 capsulas (1-0-1) y ranitidina 150mg (0-1-0) y le manda suspender el omeprazol y los antiinflamatorios. Al cabo de ocho semanas tras el seguimiento por gastroscopia, se ve que la úlcera ha cicatrizado pero han aparecido unos puntitos blancos en el estómago, pequeñas erupciones que podrían ser los vasos linfáticos.

RESULTADOS y CONCLUSIONES: Tras analizar según la metodología Dáder el estado de situación de la paciente, se observa un PRM 5 de inseguridad cuantitativa del metotrexato. Está descrita la interacción de omeprazol con metotrexato, produciendo un posible aumento de los niveles de metotrexato, con riesgo de toxicidad por disminución de su aclaramiento. Es de suponer que con el lansoprazol y a altas dosis, se incrementen los niveles de metotrexato dando lugar a efectos adversos como la estomatitis. A la fecha de presentación del caso (junio de 2011), no estaba reflejada en el prospecto del lansoprazol dicha posible interacción con el metotrexato y envié la tarjeta amarilla (Nº de notificación 9076) al Centro de Farmacovigilancia de Castilla y León. El farmacéutico como profesional sanitario está obligado a notificar las reacciones adversas mediante la tarjeta amarilla. A fecha de hoy, está incluida esta interacción entre el lansoprazol y metotrexato en especial a altas dosis, indicando una posible acumulación del metotrexato.