Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)

Calambres musculares debido a amlodipino

Naranjo Caro MA.
Naranjo MA. Calambres musculares debido a amlodipino. Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)
Resumen: 

PRESENTACIÓN: varón de 65 años, diagnosticado de hipertensión arte­rial, hipercolesterolemia e insuficien­cia venosa.

TRATAMIENTO: amlodipino 10mg (1-0-0), amilorida 5mg/hidrocloro-tiazida 50mg (en días alternos 1-0-0), A.A.S. 100mg (0-0-1), atenolol 50mg (1-0-1), lovastatina 20mg (0-0-0,5) y diosmina 450/hesperidina 50 (0-1-1). El paciente acude a la farmacia para recoger su medicación habitual y se queja, desde hace un tiempo, de tener "piernas frías y calambres muscula­res". Le ofrezco seguimiento farmaco­terapéutico. Revisando su tratamien­to y analizando toda su medicación, compruebo que el amlodipino, entre sus reacciones adversas, puede pro­ducir "calambres musculares".

INTERVENCIÓN: viendo que puede existir una relación entre la toma del medicamento y el efecto adverso que la paciente viene notando, se le escri­be una carta al médico explicándole esta situación y que sea él, el que fi­nalmente valore la misma según su criterio.

RESULTADO: el médico retiró el tra­tamiento de amlodipino, y prescribió la toma de amilorida/hidroclorotiazida con una pauta de una diaria por la mañana, en lugar de en días alternos (que era como lo tomaba anteriormente). A su vez, el médico aconseja un seguimiento de la ten­sión arterial.

CONCLUSIÓN: se le realiza segui­miento de la tensión arterial en la farmacia comunitaria, y al cabo de dos semanas el paciente mejora su problema de salud y sus valores de tensión arterial no aumentan.