Farm Com. 2022 Oct 21;14(4):38-41. doi: 10.33620/FC.2173-9218.(2022/Vol14).004.06

Servicio de dispensación: interacción entre darunavir y quetiapina

Barris Blundell D1, Carrasco Naranjo O1
1. Farmacéuticos comunitarios en Farmacia Barris, Coín (Málaga)
Barris D, Carrasco O. Servicio de dispensación: interacción entre darunavir y quetiapina. Farm Com. 2022 Oct 21;14(4):38-41. doi: 10.33620/FC.2173-9218.(2022/Vol14).004.06
Resumen: 

Paciente varón de 52 años, con síndrome metabólico, virus de inmunodeficiencia humana (VIH), insomnio, trastorno de ansiedad generalizada, esquizofrenia y con medicación analgésica, que viene sufriendo numerosos episodios nocturnos de insomnio e intranquilidad. Tuvo que ser socorrido por el servicio de urgencias al presentar un estado de gran confusión, agitación y una profunda y marcada taquicardia. La revisión de la medicación nos permite asociar estos eventos adversos con un exceso de dosis de quetiapina producida por la interacción con darunavir. La intervención consiste en informar al médico de la sospecha de la influencia de la interacción de darunavir con quetiapina y en proponer la sustitución del antipsicótico por otro que utilice una vía metabólica diferente. Se espera que darunavir aumente las concentraciones plasmáticas de los antipsicóticos como quetiapina (inhibición de CYP3A). La administración concomitante de darunavir y quetiapina puede ser potencialmente grave dado que puede aumentar la toxicidad asociada a quetiapina. El psiquiatra sustituye quetiapina por clotiapina. A partir de este cambio en la medicación el paciente no vuelve a experimentar ninguno de los problemas que le aquejaban además de que ha recobrado el sueño.

Descargar artículo completo: 

-

Contenidos relacionados

Artículos publicados por

Instrucciones autores

 

Información de la revista