Farmacéuticos Comunitarios. 4(Suplemento 1)

Suspensión del tratamiento de linezolid por anemia: intervención del farmacéutico comunitario

Carbajal de Lara JA, Honrubia Alujer F, Giménez Benítez E, Griñán Estero MA, Pastor Pons A, Cuéllar Bolás B.
Carbajal JA, Honrubia F, Giménez E, Griñán MA, Pastor A, Cuéllar B. Suspensión del tratamiento de linezolid por anemia: intervención del farmacéutico comunitario . Farmacéuticos Comunitarios. 4(Suplemento 1)
Resumen: 

OBJETIVOS: Analizar el impacto de la notificación de un posible efecto adverso grave de un medicamento de uso hospitalario como linezolid por parte de una farmacia comunitaria a la Unidad de Infecciosos del Hospital General de Albacete.

MATERIAL Y MÉTODOS: Detección de efectos adversos mediante el programa Bot PLUS insertado en el programa de dispensación Farmatic Windows. Confirmación con ficha técnica del fármaco y los libros Martindale y Farmacología Humana (J. Flórez). Notificación al médico especialista mediante informe con datos del paciente, explicación del proceso y farmacia comunitaria.

RESULTADOS: Paciente varón de 77 años con diagnóstico de HTA, cardiopatía isquémica crónica, ICP e implante de stent por enfermedad severa de CDm, insuficiencia renal leve y enfermedad cerebral crónica de pequeño vaso. Se le detectó infección de prótesis de rodilla izquierda, aislándose Staphylococcus epidermidis, por lo que se inició tratamiento con linezolid. A los seis meses de instaurar el tratamiento antibiótico el paciente ingresa en el hospital y se le diagnostica anemia que requiere transfusión de sangre. Cuando todavía el paciente está ingresado, un familiar se pone en contacto con la farmacia comunitaria para retirar su medicación habitual y es en ese momento cuando el farmacéutico detecta la posible relación de la anemia con el tratamiento prolongado con linezolid. Además, el familiar refiere que en ese periodo de tiempo el paciente ha tenido que ser ingresado al menos en dos ocasiones, en las que ha requerido transfusión sanguínea. El farmacéutico emite un informe notificando la sospecha de reacción adversa grave y, como consecuencia, el especialista retira el tratamiento antibiótico por el riesgo que supone la anemia en un paciente anciano con cardiopatía isquémica.

CONCLUSIONES: El farmacéutico comunitario, como experto del medicamento que es, debe ser capaz de analizar activamente todos los tratamientos de sus pacientes, ya sean fármacos prescritos en atención primaria como de uso hospitalario. Es importante mantener abierta la comunicación farmacéutico comunitariofarmacéutico hospitalariomédico especialista.