Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)

Detección de una reacción adversa a medicamentos en una paciente hipertensa incluida en el servicio de seguimiento farmacoterapéutico de una farmacia comunitaria

González Rodríguez A.
González A. Detección de una reacción adversa a medicamentos en una paciente hipertensa incluida en el servicio de seguimiento farmacoterapéutico de una farmacia comunitaria. Farmacéuticos Comunitarios. 6(Suplemento 1)
Resumen: 

PRESENTACIÓN: se trata de una mu­jer mayor de 65 años con hiperten­sión arterial (HTA), hipercolesterolemia y riesgo cardiovascular (RCV). Últimamente no tiene la tensión con­trolada y se encuentra cansada, se le incluye en el Servicio de Seguimiento Farmacoterapéutico (SFT), con el fin de alcanzar el objetivo general del tratamiento: control de la presión arterial (PA), reducción del colesterol y prevención de las complicaciones cardiovasculares (CV).

ESTADO DE SITUACIÓN: los proble­mas de salud (PS) son: HTA desde 2010, hipercolesterolemia desde 2012, arterioesclerosis desde (09/01/13); y astenia hace dos meses (07/11/13). En tratamiento con enalapril 20 mg (1­0-0) desde 2012, ácido acetilsalicílico 100 mg (0-1-0) desde (15/01/13), y ezetimiba 10 mg (0-0-1) desde (04/09/13). Presenta sobrepeso, sedentarismo, sin alergias conocidas, con historial de miopatía inducida por estatinas, que nos hace sospechar una inseguridad de la ezetimiba.

OBJETIVOS: controlar la HTA y colesterol, reducir RCV, prevenir/re­solver posibles RNM que presente la paciente.

INTERVENCIÓN: proponemos cam­bios del estilo de vida: descenso de peso, reducción de la ingesta de sodio y ejercicio aeróbico moderado. Deri­vamos al MAP (13/01/14): la paciente presenta una PA mal controlada, por inefectividad de enalapril. Evalua­ción de causalidad ante la sospecha de RAM, empleando el Algoritmo de Naranjo (métodp de imputabilidad). Derivamos al MAP (21/01/14): se in­forma de la necesidad de valorar el tratamiento hipolipemiante debido a la sospecha de RAM producida por la ezetimiba, ocasionando astenia y miopatía. Notificar la sospecha de RAM al SEFV-H.

RESULTADO: la paciente acepta mo­dificar el estilo de vida. 13/01/2014 el MAP acepta nuestra intervención, modifica el tratamiento antihipertensivo, prescribe la asociación enalapril/hidroclorotiazida. 21/01/2014 se comunica la sospecha de RAM producida por la ezetimiba, se solicita análisis de CPK, el MAP acepta nues­tra intervención; la analítica revela niveles de CPK>1000mcg/L, suspen­de ezetimiba, instaurando fenofibrato 200mg. Actualmente la PA está con­trolada, no presenta astenia y la CPK ha disminuido.

CONCLUSIONES: el farmacéutico co­munitario resulta ser, casi siempre, el primer profesional sanitario en detectar un mal control de la PA en pacientes hipertensos, por lo que la intervención del farmacéutico es fundamental, colaborando con el resto de equipo sanitario en la consecución del objetivo terapéutico. La atención farmacéutica nos permite prevenir/ resolver RNM que pueda presentar el paciente. Pero no debemos olvidarnos notificar las sospechas de RAM, ya que la infranotificación es un proble­ma que debemos solucionar. La legis­lación vigente nos obliga a los pro­fesionales sanitarios a notificar toda sospecha de RAM de las que tengan conocimiento durante la práctica ha­bitual.